27 июня, 2014

Карл Ларссон – «семейный портрет в интерьере»



Carl Larsson (1853 – 1919) по праву считается одним из самых известных шведских художников, и самым любимым художником среди шведов. Кроме того, Карл Ларссон является родоначальником интерьера в скандинавском стиле.

Впервые я увидела произведение Карла Ларссона на... кухне моего будущего мужа)))  И опять кухня, скажете Вы, и будете правы. Карл Ларссон – уже второй шведский художник, в творчество которого я влюбилась на всё той же кухне в Валлентуне (первый, как Вы помните, Оскар Рёйтерсверд). Но в отличие от оригинала Рёйтерсверда, вариант картины Ларссона «На кухне» был вышит крестиком мамой моего мужа. Это был подарок для ее свекрови, после смерти которой, согласно завещанию, очутившийся у Даниела.
Вот фото работы моей свекрови и оригинала


А уж после того, как я посетила выставку его работ в Национальной галерее Стокгольма, я поняла, что всё, это – любовь на долгие годы! И стала изучать подробности жизни и творчества Мастера. А в январе 2012 года мы с мужем специально ездили в городок Сундборн, что в Даларне, нашей целью было посещение дома-музея Карла и Карин Ларссон. Это было незабываемо!

Карл Ларссон является основателем «шведского стиля», что характеризуется обилием света и цвета в его работах, яркостью красок и жизнерадостностью. Любимыми моделями Ларссона стали его жена Карин и их восемь детей, основная тема его творчества – каждодневные семейные будни и праздники, жизнь, воплощенная в акварели. Как говорил сам художник: «Картины моей семьи и дома стали самой непосредственной и прочной частью работы всей моей жизни. Для этих картин характерно, конечно, очень подлинное выражение моей личности, моих самых глубоких чувств, вся моя безграничная любовь к жене и детям». На картине - Карин с дочкой

Ну и немного дат))) Известность к Ларссону пришла в 1909 году после выхода в свет его книги «Дом под солнцем», ставшем настоящим бестселлером. В то время он уже был женат на художнице Карин Ларссон (Бергее), она посвятила свою жизнь семье и мужу, продолжая заниматься домашним дизайном и кулинарией. Они познакомились в городке художников Грец, во Франции в 1879 году, где была своего рода коммуна шведских художников, и Карл активно писал акварели окружающей натуры. Несколько лет после их свадьбы, Карл продолжал курсировать между Францией и Швецией, и стал одним из основателей ассоциации шведских художников «Оппоненты». В то время Ларрсон был очень известным иллюстратором, и на Парижском Салоне 1883 года его работы получили один из главных призов. В 1901 году Ларссоны окончательно обосновались в Сундборне, в их семейном имении, которое подарил молодой семье отец Карин. С этой поры и началась история того самого Карла Ларссона, столь любимого и почитаемого во всем мире за его «семейные» акварели в доме-усадьбе Lilla Hyttnäs (Лилла Хюттнес).

Альбомы его работ «Наш дом», «Спадарфет, наше загородное имение», «Ларссоны» также пропитаны духом семьи, любви и счастья. Кроме того, альбомы художника отражают образ и стиль жизни семьи Ларссон, что прослеживается во всех деталях – одежда, интерьер дома, домашний уклад, приготовление пищи, традиции и праздники. Именно это и позволяет говорить о его работах, как об «учебнике по скандинавскому стилю».

До Карла Ларссона такого понятия, как скандинавский стиль, не существовало. Он популяризовал свой стиль, основанный на пастельных, нейтральных и воздушных цветах, присущих скандинавским пейзажам, и, чтобы сделать этот прозрачно-воздушный интерьер живым, настоящим и чувственным, он добавил в пастель яркий красный солнечный цвет.



Дом-усадьба Ларссонов в Сундборне сохранила в себе дух семьи художника. Когда мы прогуливались с экскурсией по интерьерам дома, я поймала себя на мысли, что вот в следующий момент в эту комнату забежит маленькая Брита, одна из дочерей Карла и Карин, а вслед за ней, приветствуя экскурсантов, войдет и сама хозяйка дома.

А вот и Брита - очаровательная дочка и модель Карла Ларссона
Настолько было сильно впечатление от интерьеров, которые в точности совпадали с теми, что можно созерцать на картинах художника. Вот та же гостиная, кухня, спальни и кабинет, вот она – та самая мебель, которую придумали и воплотили в жизнь Карл и Карин, вот знаменитая полка для растений, придуманная Карин, и впоследствии ставшая очень популярной среди шведских дизайнеров.

Вот и полка для растений)))
А эти милые узоры на посуде и покрывалах с ковриками – просто слов нет описать всю ту теплоту и нежность, которыми пропитан этот семейный дом, хранящий память о замечательной семье Ларссон.

Спасибо потомкам Карла и Карин за то, что они смогли сохранить это ощущение присутствия семьи художника по сей день, и за то, что открыли часть дома для посетителей. Ведь этот дом-музей уникален еще и тем, что здесь живут родственники Карла Ларссона, они не очень любят выходить на публику, давать интервью, они – обычные люди, живущие своей обычной жизнью, и, оказывается, что они до сих пор пользуются той самой кухней Карин для приготовления пищи.



А какие виды открываются с террасы, даже не смотря на зиму, можно увидеть красоту этого места и представить как здесь прекрасно летом, когда все цветет.


Кстати, Карл Ларссон знаменит не только своими акварелями, но и монументальной живописью, и именно эти работы он считал основными и самыми важными в его творчестве. Он расписывал фресками стены в школах, музеях и других общественных зданиях, а его последнее произведение «Жертвоприношение в середине зимы, 1915) предназначалось для одной из стен в Национальном музее Стокгольма, который еще не был украшен его работами, но музейная комиссия мастеру отказала. В своих мемуарах, которые были изданы уже после смерти художника, Ларссон передает всю горечь и разочарование от этого отказа, ведь, по его мнению, именно Мидвинтерблот должно было короновать всю его живопись.
А вот эти фото я сделала в Художественном музее Гетеборга, там есть целая комната, расписанная его фресками.

Вот такой получился рассказ о замечательном мастере семейной акварели Карле Ларссоне. Если Вы заинтересовались его жизнью и творчеством, вот несколько интересных сайтов: Исследование жизни и судеб детей Ларссона, Дом-музей Ларссона в Сундборне, Его картины, Еще больше его картин))) 

Фото сделаны лично мной в Сундборне и Гетеборге, фото картин Карла Ларссона – из интернета.

6 комментариев:

  1. Дорогая Ольга ! Я бесконечно признательна тебе за серию постов о шведских художниках. Очень занимательно !!! Жду продолжения ;)))

    Мои комплементы свекрови :))) У неё золотые ручки !!! Я в восторге от её вышитой крестиком картины.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Карина, спасибо, передала комплименты)))
      Продолжение будет обязательно!

      Удалить
  2. Оля, спасибо за рассказ! Великолепный художник! Теперь буду искать репродукцию портрета Бриты. Просто влюбилась в ее образ. Светлана К.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, рада, что тебе тоже понравился Карл Ларссон)))

      Удалить
  3. Я очень люблю Карла Ларссона. Мне с первого взгляда его работы показались такими шведскими -шведскими! Всё такое светлое, чистое! В Национальной галерее просто зависла перед "Понтусом".:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, даа, я тоже очень люблю Карла Ларссона! Он самый настоящий гений!
      А недавно в секонд-хенде я купила потрясающую книгу о его жизни и творчестве. Так что зачитываюсь и наслаждаюсь)))

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.