30 сентября, 2015

Самые красивые шведские слова



Продолжаем «изучение» шведского языка. И сегодня я хочу Вам рассказать про самые красивые шведские слова по мнению читателей газеты Svenska Dagbladet. Все лето газета проводила этот конкурс, «участников», а точнее, слова, на который предоставляли сами читатели газеты. Был составлен список из 40 слов, а потом, путем голосования, была выбрана десятка красивейших слов шведского языка. И вот 27 сентября состоялось объявление победителя. 
Если честно, видимо, для того, чтобы реально понять красоту шведских слов, нужно родиться шведом. Потому что, лично я не увидела ничего красивого в этих словах, а победителя вообще долго тренировалась произносить правильно, так как раньше с этим словом никогда не сталкивалась)))
Я сразу провела параллель с русским языком, и мне стало так интересно, а какие бы 10 красивых слов могли предложить россияне?

Но, вернемся к красивым шведским словам, и начнем сразу с победителя.
Самым красивым шведским словом стало слово FÖRGÄTMIGEJ (Фёрйетмэйэй, примерно так это можно написать в транскрипции). Это – незабудка, вот тот самый маленький голубой цветок, ну а если дословно, то перевод слова «Не забывай меня или не забудь меня».
Это слово на конкурс предложил писатель Björn Ranelid. После объявления результатов, Бьорн поблагодарил читателей газеты за их выбор, и признался, что для него это значит больше, чем Нобелевская премия)))

Многие высказались по поводу победителя, что красота этого слова заключается в его значимости и важности для каждого человека, что, несомненно, отражает действительность. А еще я бы назвала Незабудку типично шведским словом с несколькими ударениями и чисто шведскими правилами произношения)))

Итак, идем дальше. Какие слова еще вошли в десятку.

На втором месте Snöflinga (снёфлиньа) – снежинка. Еще так называют декоративный цветок. Читательница, предложившая это слово, аргументировала, что оно очень приятно шведскому уху по сочетанию звуков, начинается с s также как svenska (шведский) и ассоциируется с приятной слегка морозной погодой, любимой всеми шведами... Ну да, наверное)))

Номер 3 – Porla, что в переводе означает Журчать, литься. А еще это город в Швеции, раньше он был известным курортом, и о нем писала Сельма Лагерлёф. Ну тут вообще без комментариев)))

4 – Ögonblick (Эёгонблик) – мгновение, момент. Дословно – моргание глазом...

5 – Vemod – меланхолия, тоска, печаль. На счет красоты слова точно ничего не скажу, но вот с тем, что в этом слове, по мнению многих, есть «шведская душа», пожалуй, соглашусь. Очень уж шведы любят меланхолично сидеть и размышлять о жизни, ну или просто бубнить на плохую погоду.

6 – Glänta (Глэнта) – поляна, второе значение – социально-культурные ценности в данный момент, поэзия, политика, искусство.

7 – Juninatt (Юнинатт) – июньская ночь. Ну здесь сплошная поэзия и философия, так как это – самая короткая ночь, и светлая. Кроме того, так назывался последний шведский фильм с участием Ингрид Бергман до начала ее международной карьеры.

8 – Kontrapropositionsvotering – голосование «от противного» ну или против. «Важный инструмент в демократическом принятии решений». Очень красивое политкорректное слово)))

9 – Gryning (Грюнинг) – рассвет. По сравнению с контрапропосишунсвотеринг, точно красивое слово)))

10 – Västanvind (Вэстанвинд) – ветер с запада. Слово известно в Швеции еще с 15 века.

Вот и все финалисты. Бесспорно, многие слова можно назвать красивыми, но скорее, по значению, чем по произношению. Хотя, может быть, в этом и смысл...


Теперь мне ведь покоя не дадут русские слова, которые можно назвать красивыми... Пошла думать!


А какие слова Вы считаете красивыми, и что для Вас «красота слова»?

Все фото взяты из Интернета.

4 комментария:

  1. Ögonblick и Gryning очень красиво. Но для меня весь шведский язык звучит как музыка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, да, зная твою любовь к шведскому языку, я уверена, что у тебя много любимых красивых слов)))

      Удалить
    2. У меня для одного проекта есть небольшая задача, нужны слова с буквой "ö". Не подскажете, как бы их найти?!)

      Удалить
    3. Уважаемый Аноним! Какой у вас интересный проект с буквой Ö!
      Я в гугле ввела фразу "Ord på svenska som börjar på Ö" и попала на сайт synonymer.se

      Ловите ссылку, там очень много слов. И удачи в проекте!

      https://www.synonymer.se/ordlekar/sv/ord-som-borjar-pa/%C3%B6

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.