30 мая, 2014

Кафедральный собор Лунда

Сегодня я хочу Вам рассказать, точнее, даже не рассказать, а показать, замечательный Кафедральный собор Лунда. Это здание неимоверной красоты и мощи привлекло мое внимание еще в первый визит в Лунд в 2011 году. Все фото сделаны лично мной в разные годы и сезоны. 
Lunds Domkyrka - лютеранский собор Лунда и главная церковь Лундской епархии Лютеранской церкви Швеции. Первый собор в Лунде был построен в конце 11 века, ученые до сих не могут установить, находится ли ныне существующий собор на том же месте, что и первый построенный в Лунде, или нет. Данный собор претерпел несколько перестроек, связанных как с пожарами, так и с новыми веяниями в лютеранстве. 




Здание построено из песчаника в рейнском романском стиле, о чем свидетельствуют как общий план здания, так и крипта, и арочная галерея на верхнем этаже апсиды. 

Внутри собора достаточно темно, что типично для романской архитектуры, в которой маленькие окна не служили для освещения пространства.

Лундский собор знаменит своими Астрономическими часами - Horologium mirabile Lundense, датируемыми пятнадцатым веком. Часы играют (заметьте, не бьют, а играют) мелодию In dulci jubilo два раза в день - в полдень и в три часа после полудня.


В верхней части часов стоят два рыцаря, которые и отсчитывают часы. Верхняя панель еще и астрономические часы, показывающие фазы Луны и расположение Солнца. А нижняя часть - это календарь, по которому можно вычислить дату того или иного церковного праздника, которые отмечаются каждый год в разное время.

Лундский собор - действующий. Там регулярно проводят богослужения, кроме того, в нем проводятся венчания и отпевания, и торжественные церемонии присуждения степени доктора, а также концерты духовной музыки.

Если Вам представится возможность побывать в Лунде, обязательно посетите Лундский собор, тем самым Вы не просто пропитаетесь частичкой шведской религиозной культуры, но и получите огромное удовольствие от общения с прекрасным!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.