25 мая, 2014

Дорогие мамы, с праздником!



Сегодня в Швеции отмечается День матери. От всей души поздравляю мою маму, всех мам, и и себя в том числе, с таким весенним замечательным праздником!



Швеция празднует День матери с 1919 года. Как сообщило накануне Центральное статистическое бюро Швеции, в этом году День матери празднуют 2,8 миллиона женщин и их 5,9 миллионов детей. Но этот праздник не сразу был признан шведами, многих из них, кто родился в начале 20-го века, обычно День матери не отмечали, считая, что праздник был введен только в коммерческих целях. А причина, по которой его отмечают в последнее воскресенье мая, достаточно проста – маме в этот день можно подарить собственноручно собранные весенние цветы.

Родоначальником этого праздника выступила американка Анн Джарвис в 1908, а уже в 1914 в США был учрежден официальный День матери.
Что интересно, в разных странах День матери празднуют в разные дни. В Швеции – последнее воскресенье мая, в России – последнее воскресенье ноября, в Норвегии – второе воскресенье февраля, а в Исландии, Дании и Финляндии – второе воскресенье мая.

В Швеции дети сами делают подарки мамам, обычно это открытки, букеты цветов, поделки и маленькие сувениры. Я этот праздник отмечаю второй год, моей дочке год и два месяца, так что она пока еще маленькая и радует меня каждый день своими успехами, но еще не рукодельничает, поэтому за подарок второй год подряд отвечает мой муж:-)



Еще раз с праздником, дорогие мамочки! Счастья, здоровья и успехов Вам и Вашим семьям! И пусть Ваши малыши (сколько бы лет им ни было) радуют Вас своими успехами и улыбкой!
Фото взяты из Интернета

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.