10 декабря, 2014

Нобелевский день – Nobeldagen. Церемония вручения Нобелевской премии



Сегодня, 10 декабря, в Швеции и Норвегии проходит Нобелевский день – одно из важных событий в общественной и интеллектуальной жизни этих стран. По традиции, согласно завещанию Альфреда Нобеля, в день его смерти, 10 декабря, проходит торжественная церемония вручения премии его имени, одной из самых престижных наград в области науки. 


Накануне, с 6 по 8 декабря, лауреаты премии давали свои «Нобелевские лекции», рассказывая студентам и общественности и значимости своего открытия для науки и общества. Также институты-организаторы проводят пресс-конференции и встречи с лауреатами.

Сегодня в Стокгольме король Швеции Карл XVI Густав вручит премии в области физики, химии, медицины, литературы и экономики. А вот Нобелевскую премию мира вручит в Осло председатель Норвежского Нобелевского комитета в присутствии королевской семьи Норвегии.

Лауреатам будет вручен диплом, золотая медаль и денежная премия. После церемонии вручения премии состоится еще два важных события – Нобелевский ужин и Нобелевский концерт.

Первый канал шведского телевидения всегда ведет прямую трансляцию происходящих событий в Стокгольме, а комментаторы и гости студии – обычно историки, политики, дизайнеры моды, кулинары, и прочие, будут обсуждать все детали происходящего – от момента вручения премий до нарядов представительниц прекрасного пола во время вручения и на торжественном ужине. Также обсудят всех лауреатов, ну и, конечно же, торжественное меню))) Очень интересно наблюдать за обсуждениями, но особенно интересно смотреть прямую трансляцию.

А музей Альфреда Нобеля в Стокгольме сегодня предлагает бесплатный вход для всех желающих. 

Кроме того, с Нобелевским музеем связана давняя традиция чествования лауреатов премии. Лауреаты вместе с членами своих семей, обязательно посещают Нобелевский музей. В кафе музея каждый лауреат оставит подпись на стуле. Также лауреаты передают в фонд музея какую-либо личную вещь в память о своем открытии. Именно в музее Нобеля многие лауреаты и гости знакомятся друг с другом, ведь многие из них друг друга раньше лично не встречали.

Вечером состоится торжественный ужин, к которому идет серьезная подготовка на протяжении всего года. Особенно важна рассадка гостей за королевским столом. Сегодня газета Свенска Дагбладет опубликовала схему рассадки гостей. Привожу ее здесь. Коронами отмечены члены Королевской семьи Швеции, золотыми медалями – лауреаты 2014 года. Также за столом будет премьер-министр с супругой, и несколько лауреатов Нобелевской премии прошлых лет.


Про саму церемонию и торжественный ужин, про наряды и меню, я Вам обязательно расскажу завтра. А я пошла смотреть прямую трансляцию, и восхищаться, и умиляться, и немножко мечтать)))

Все фото взяты в Интернете.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.