04 ноября, 2014

Шведские изобретения на благо человечества



Я достаточно много читаю научной и около научной литературы на разные темы, так вот часто встречаю рассказы о вещах, к изобретению которых приложили руки шведы. Решила собрать для Вас обзор шведских изобретений, которыми пользуется весь мир, и порой не догадывается, что это – шведское. Я объединила изобретения в несколько групп, чтобы самой не запутаться, и Вас не запутать.
Итак, прямо по пунктам, поехали!


Телефония, связь, информационные технологии

- Современный телефон. В 1876 году в Стокгольме была основана компания Эрикссон, а ее основатель – Ларс Магнус Эрикссон является изобретателем современного телефона.

- Bluetooth. Беспроводная передача данных между мобильными устройствами и компьютерами была разработана компанией Эрикссон в Лунде. Название получила по имени викинга Харальда Блотанда (Blåtand – Голубой зуб, как, собственно, и блютуз).

- Skype. В сентябре 2003 года компания под руководством Николаса Зентстрёма представила миру новый продукт – скайп.

- Polar Rose. Технология поиска человека в Интернете по его лицу, изобретено в 2007 году.

- GPS. Обеспечение спутниковой навигации было придумано Хоканом Лансом.

- Прототип компьютерной мыши. Изобрел Хокан Ланс (тот же, что и придумал GPS).


Техника и технологии

- Доильный аппарат и сепаратор. Густав де Лаваль в конце 19-го века изобрел доильный аппарат, что позволило снизить потребность в рабочей силе для ферм и существенно облегчило фермерские будни. А вскоре появился прибор для отделения сливок от молока – сепаратор.

- Тетра пак. Картонная упаковка для жидкостей была изобретена Рубеном Раузинг и Эриком Валенберг в 1944 году. Новая упаковка способствовала росту шведского экспорта на мировом рынке.

- Универсальный разводной гаечный ключ. Автор изобретения - Йохан Петер Йохансон, дата  - 1892 год.

- Детское автокресло. Изобрел Альдман Бертиль в 1963 году. Детей рекомендовалось перевозить спиной по ходу движения.

- Подушка безопасности для велосипеда (Hövding). Носится на шее, в случае аварии надувается сама. Изобрели в Мальмё Анна Хаупт и Терес Альстин.

- Ремень безопасности. Впервые появился у концерна Вольво в 1849 году. Изобретатель – Нильс Болин (на фото).

Бытовые вопросы

- Застёжка-молния. Изобретатель – Гидеон Сундбек, 1913 год. Правда, изобретение было сделано в США, но он же – швед)))

- Спички. 1844 год, Густав Эрик Паш.

- Нож для резки сыра. Вот это, пожалуй, самое прикольное изобретение и очень удобное. Вообще-то – это норвежское изобретение, но все шведы свято верят, что сырорезка – это шведское изобретение. Хотя этот нож был изобретен норвежцем Тором Бьёрклундом,  1925 год, а в Лиллехаммере до сих пор производятся сырорезки по первоначальному эскизу изобретателя. А вот сырорезка со струной – это датское. Очень удобная вещь для любителей сыра и отличный сувенир из Скандинавии.



- «Шведский стол». Который по-шведски называется Буффе, ну или буфет, и шведы знать не знают, что в России стол самообслуживания называется «шведским». Ну да, изобрели его, действительно, шведы. Раньше люди жили в деревушках далеко от церкви, и поэтому каждый поход в церковь затягивался на несколько дней, и вокруг церквей строили так называемые церковные деревни, где можно было переночевать и поесть. Так вот в этих деревнях на столах всегда была еда, и люди приезжали в разное время, и шли кушать, накладывая себе с тарелок все сами. Блюда обычно были холодные и нескоропортящиеся, таким образом, все были сыты и довольны.

- Перепись населения. 1749 год, но данные пришлось сфальсифицировать, так как ну уж больно мало народу жило в Швеции в то время))) Согласно переписи, в стране проживало 1765 тыс. Человек.


Ноу-хау

- Температурная шкала Цельсия. В 1742 году Андерс Цельсий предложил температурную шкалу, в которой точка таяния льда равна 0 градусов, а точка кипения воды, соответственно, 100 градусов. 
- Динамит. Спасибо Альфреду Нобелю.

- Протез руки, управляемой через мозг. Создан в 2012 году в Техническом университете Чалмерса.

- Портативный кардиостимулятор. Руне Элмквист, 1958 год.

- Тренажеры для бодибилдинга. 1857 год.  Среди первых покупателей была российская царская семья и высший свет Российской империи.

- Тайм – менеджмент, как искусство управления своим временем появился именно в Швеции.


Вот такие вот изобретения. Может я что пропустила? Добавляйте!

Все фото взяты из Интернета.

5 комментариев:

  1. Не могу не добавить :)

    1. Обгонную муфту в задней ступицу велосипеда, совмещенную с тормозом (при кручении педалей назад) - придумал шведский изобретать в конце 19 века. И ведь до сих пор используется!

    2. Электросварку с покрытыми электродами (используются до сих пор!) - придумал шведский инженер в начале 20 века;

    3. Множество усовершенствований в области механики и промышленной автоматики, особенно на заре последней. Кстати, и карданную передачу первым реализовал "в металле" не Кардано (величайший итальянский математик только обосновал ее теоретически), а шведский инженер (забыл фамилию).

    4. Ультразвуковые исследования в медицинских целях придумали вместе австрийский инженер и шведский врач :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сергей, спасибо! Вот это список! Браво! Если про УЗИ я и, правда, забыла написать, то остальные твои "добавки" я, как гуманитарий, и представить-то правильно не могу)))

      Удалить
    2. У Цельсия все было наоборот, это Карл фон Линней потом шкалу перевернул как мы привыкли.

      Удалить
  2. Даже не думала, что шведы столько всего придумали)

    ОтветитьУдалить
  3. Но вроде ещё лямбда зонд (кислородный датчик)

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.